Archives

Télécharger le catalogue 2008-2012 ici

Saison n° 1, 2008 – 2009


 

le 18.09.08:
BOOM
inauguration de l’espace LABO avec une installation du collectif sllab

du 15.10.08 au 30.10.08
ROYAL PEDIGREE
une exposition collective (avec Maya Guidi, Martina Löher Rodriguez. Marga Press, Fanny Garcier, Mael Guidi, Greg Hug, Christophe et Sébastien Press, Karen Alphonso)

le 06.11.08
ARDIENTE CAFE
concert acoustique

du 18.11.08 – 04.12.08
Mr. Pied & Mme Main
une exposition de Hayan Kamnakache

le 04.12.08
ANARCHIE EN CH
projection du film documentaire de Martina Loher Rodriguez

11.12.08 – 04.01.09
I SAW YOU NAKED
une exposition collective de Tristan Audeoud, Urduja Manaoag, Inga Mustakallio, Pekka Ruuska

15.01.09 – 29.01.09
KOLLECTIV UNCONSIOUS
une exposition de Mark Pasquesi et Museng Fischer (CH)

le 05.02.09
CAFÉ LECTURE
hommage au 1er café de lecture DADA

12.02.09 – 26.02.09
CHANNEL ZERO
une expositon de Cédric Champeval (Lyon-FR)- installation & performance

01.03.09 KINETIK
les 11 ans _ 1ère étape du grand tour

le 05.03.09
WILDRFID RECORDS N° 1
publication d’un premier disque «GB» avec sérigraphie +intervention de Christophe Kiss
Wildrfid est un label indépendant fondé par Renaud Marchand et Simon Riat

du 10.03.09 – 26.03.09
LOW BROW v.s FINE
une exposition collective proposée par Dunja Stanic
sérigraphie affiche et peintures murales de Mart Infanger (Luzern-CH), Markus Staehli (Zürich-CH)

01.04.09 – 26.04.09
ZONOFF café
une exposition vidéo proposée par Jonathan Frigeri

13.05.09 – 24.05.09
MAPPING FESTIVAL
Conférence/ Workshop/ Projections Mobiles dans la ville Vj Oblivion(Fr) & VJ Lupin(Fr) ET Videoman (Mexique)

le 04.06.09
GUGUSS
concert acoustique

11.06.09 – 30.06.09
FAITS DIVERS
une exposition de Greg Hug

 

Saison n° 2 , 2009 – 2010


 

le 18.09.09
WILDRFID N° 2+3
parution de deux nouveaux disques de uiutna «koukulo» & cancelled «è» +artwork de MARA & H.

15.10.09 – 01.11.09
ROLLPACKER
une exposition de Sébastien Press & Fanny Garcier

du 05.11.09 au 04.12.09
CAVALERI VS GJINOVCI BUBERLE
une exposition de Fausto Cavaleri & Flora Buberovci

le 10.12.09
soirée court métrage d’animation

du 18.12.09 au 18.01.10
SENZA OMBRA DI DUBBIO
une exposition de Valentina Pini///

le 21.01.10
Les éditions Ripopée présentent leur dernier livre cultissime + anciens ouvrages

du 04.02.10 au 28.02.10
WHY?
une exposition de Sylvie Rodriguez, Pascla Rousson & Alexandre Biancini

le 01.03.12
KINETIK_ les 12 ans du cinéma indépendant _ projection

le 05.03.10
WILDRFID N° 4
parution du nouveau disque d’Exteenager EP’/iamb + intervention de 4ndr345.M.A.R.C.H.A.L. (le Gestrococlub)

du 11.03.10 au 27.03.10
PORTRAIT DE FAMILLE
une exposition de Maria Kaplanidou, Paola Carbone, Màra Krastina, Thomas Perrodin

le 1er avril 2010
I’M HAPPY TO TELL YOU…
Diego Castro _ invité
Feat. Scott Schmitz-Leuffen

du 08.04.10 au 29.04.10
ALONE IN THE DARK
une exposition de Clara Djian & Nicolas Leto (Paris)

le 24 avril 2010
NYCTHEMERE parcours de 24h à travers les espaces d’art indépendant genevois

le 6 mai 2010
éditions FANTOME
un événement proposé par Selene Mauvis

du 14.05.10 au 06.06.10
LINGUA FRANCA
une exposition de Henry Deletra Hanna

du 10.06.10 au 04.07.10
christopheriottonhadriendussoix
une exposition de Hadrien Dussoix et Christophe Riotton

le 24 et le 25.08.10
LABO à la POINTE de la Jonction_ (2 jours de concerts lors de UN ÉTÉ À LA POINTE)

 

Saison n° 3, 2010-2011


 

du 10.09.10 au 30.09.10
MEGA BYTE Contemporary Folklore
une exposition de Jonathan Frigeri

du 14.10.10 au 24.10.10
FANZINE CARRé NUMéRO B2
les éditions HECATOMBE

le 24.10.10
MASSICOT
(Lea Jaeklin, Simone Aubert, Mara Krastina, Colline Grosjean)
concert pour le finissage du Fanzine B2

le 28.10.10
DASANDERESELBS
(Elia Buletti /Mischa Good)
nouveaux cd’s et cassette + concert

du 04.11.10 au 20.11.10
BASTOCALYPSE
une exposition de M.S BASTIAN & ISABELLE L. en partenariat avec la Galerie Papier Gras

le 23.11.10
METEOROS
concert et vidéo par D’INCISE & la LOUTRE

du 02.12.10 au 02.01.11
GYSIN & VANETTI
installation, vidéo et sérigraphies

du 14.01.11 au 30.01.11
Céline Dulord
installation de céramique et puppets

le 04.02.11
la collection DILLIGO
la nouvelle collection des éditions RIPOPEE

du 11.02.11 au 26.02.11
PR., CONCLUR
une exposition de Frédéric Favre

le 24.02.11
BLANKTAPES
(Yves Levasseur, Benjamin Novello, Bruno Crochet)
concert pour le finissage de l’exposition de Frédéric Favre

du 15.03.11 au 30.03.11
GURU GURU
carte blanche à TOBBY LANDEI

du 15.04.11 au 01.05.11
ascendants et glissements (second essai)
une exposition de BAPTISTE GAILLARD

du 19.05.11 au 05.06.11
AMNESIAN
une exposition de Lucas Delmenico

du 19.05.11 au 05.06.11
EXOSPHERE
une exposition de Sophie & Karen Alphonso

du 28.07.11 au 27.08.11
KIKI PICASSO
une exposition de Kiki Picasso

 

saison n° 4, 2011 – 2012


 

du 08.09.11 au 13.10.11
GREY CONTEMPORARY
une exposition de Président Vertut

du 20 au 25.11.09
MAC 11/le LABO_BAR à la cité des bar

du 20.10.11 au 10.11.11
TRUE STORY
une exposition de Andrea Aversa

du 18.11.11 au 24.11.11
GEORGE
dans le cadre du MONSTRE FESTIVAL_festival de micro-édition

le 01.12.11
WILDRFID RELEASE PARTY
1ère compilation et intervention dans l’espace de BB & TP + concerts

le 10.12.11
VENTE AUX ENCHERES EXTRAORDINAIRE

du 15.12.11 au 05.01.12
PARADISE LOL
une exposition de Margaux Renaudin

le 21.01.12
DO THE VOODOO POSTER SHOW
organisé par Rock This Town Extrafine Production

le 27.01.12
POCHETTE – POSTER
un événement organisé par Sandrine Pelletier pour ses étudiants en communication visuel à la HEAD

le 03.02.12
MON VIEUX CHALET
organisé par LE CERCLE BLEU_LE CLUB DE MELOMANES GOURMAND-E-S_avec sérigraphie de MERLU

du 23.02 au 18.03.12
THE MATERIAL FEAT
avec Benoît Billotte/Maxime Bondu/collectif Encastrable/Harold Guérin/Marco Godinho/Nicolas Schneider

du 05.04 au 22.04.12
MUCK/SAINT VITUS RECORDS
une exposition de MUCK en parallèle au festival ELECTRON

le 14.04.12
tournage du clip de Ghetto Blaster

du 26.04 au 06.05.12
UN PEU DE TENDRESSE DE BORDEL DE MERDE
(carte blanche à Yann Perol)
sélection de vidéos
Alain K/André Fortino/Federico Solmi/François-Thibaut Pencenat/Gio Black Peter/Loïc Connanski/Luigi & Luca/Ronald Dragonnier

le 03.05.12
collaboration avec le CINELUX
3 programmes vidéo sur la performance au Cinelux proposés par Yann Perol

le 03.05.12
Les Solistes de MATKA
18h concert musique contemporaine

le 10.05.12
WLDRF 006
nouveau disque d’ANITA & intervention de Sophie Alphonso

du 15.05 au 03.06.12
STEREOTROPISMES
une exposition de Gaël Grivet

du 07.06 au 24.06.12
ALMANACH SOLDES fin de série
une exposition en collaboration avec Papier Gras. Un projet de Marc BORGERS (Belgique)

du 30.06.12
PIZZA PARTY
une proposition de Guillaume Fernnec

 

Saison n° 5, 2012 – 2013


 

du 05.09 au 30.09.12
ICARE T’AS PAS VU VENUS
une exposition de THEODORA

le 4 octobre 2012
les éditions LA PUCE
fêtent leur 10 ans

le 11 octobre 2012
les éditions RIPOPEE
présentation du dernier livre cultissime

du 18.10 au 08.11.12
WHO OWNS MY HEART
une exposition de Philippe D. Elioupoulos

du 18.10 au 08.11.12
SOUFFRANCES ANTHROPIENNES
une exposition de MARTES BATHORI dans le carde du monstre festival

le 29.11.12
MINIMAL ORCHESTRA
une exposition de MELISSA TUN TUN

du 13. au 16.12.12
STEAKNET/MARA KRASTINA/TOBBY LANDEI
présentation des ZINES

du 10 au 31.01.13
IBN AL RABIN NE DIRA PLUS UN MOT
une exposition de Mathieu Baillif

le 19.01.13
Andréas Kündig présente ses deux nouveaux livres
dédiés à Ibn Al Rabin et à Eunice D. Ingham Stopfel, fondatrice de la réflexologie des pieds (édités par l’Association et Christofis-Yannopoulos) + concert SURPRISE !!!

le 24.01.13
IRON PEOPLE
collaboration avec ZabriskiePoint qui fête ses deux ans

le 02.02.13
ONE DAY SHOP AT LABO
collaboration avec innen zines

le 05.02.13
BROADCAST POSTER # 9
Delphine Coindet/Anthony Jacquot-Boeykens
18h30
performance de Anthony Jacquot-Boeykens + Géranium (live techno)

du 10.02 au 17.02.13
RISOTTO REVOX
installation sonore & visuelle en vitrine

28.02.13 au 23.03.13
BISOGNA ENTRARE DA UN ALTRO PAESAGGIO
une exposition de Karim Forlin & Fabian Aydin

le 5 avril 2013
FANZINE CARRE numéro C
Les édition Hecatombe présentent le projet de Yannis Macchia

le 6 avril 2013
GHOST ESTATE _
Les édition d’UQBAR présentent un livre de Valérie Anex

du 11 avril au 8 mai 2013
MEFIE-TOI DE LA SURFACE DES CHOSES
avec Jean-Baptiste Bernadet, Thomas Bonny, Davide Cascio, Eric Croes, Olivier Fouchard, Vidya Gastaldon, Lea Jaecklin, Keiko Machida, Valentina Pini, David de Tscharner

du 16.05 au 07.06.13
ENTREE EN MATIERE
une exposition de Barbara Yvelin

du 21 juin au 10 août
BASTOMANIA
une peinture murale participative proposée par M.S Bastian & Isabelle L.

 

Saison n° 6, 2013 – 2014


 

du 03.09 au 24.09.13
QUIA OBSENUS
une exposition de Guillaume FUCHS

le 26 septembre 2013
KARMAPOCKER
édition DASEIN/Nicola DEMARCHI & FILIPPO VANNINI

le 03 octobre 2013
ROCK THIS TOWN
exposition des affiches de la saison 2011-2012

du 10.10 au 16.10.13
le label WILDRFID & les éditions RIPOPEE
présentent CASCADEUR (livre) & OVERDOUCE (vinyl)

du 24.10 au 09.11.13
MAKITA SHOOTING
une exposition de ANGEL MARZULLO

du 14.11.13 au 17.11.13
MONSTRE FESTIVAL
LPM/STAALPLAAT (Berlin)

du 27.11.13 au 30.11.13
EDITION ART & FICTION
présentation du livre I am de Marisa CORNEJO

du 05.12 au 08.12.13
les éditions B.ü.L.b comix
présentation de la 2wBOX Set Z

du 12.12 au 14.12.13
les éditions HECATOMBE
présentation des livres récents/carte blanche à Thomas Perrodin

le 19.12.13 au 05.01.14
TERRARIUM n°1
Sarah Haug & Eleonora Polato

le 09.01.14 au 12.01.14
UNE BREVE INTERVENTION
exposition de Yves Levasseur

le 28.02.14
FIRST STREAMING – *** Radio Show from a crevice !!! ***
1ère emission RADIO web _ collaboration avec Jonathan Frigeri

du 20.02 au 15.03.14
FLAT MONUMENT
exposition de Kristina IROBALIEVA

20.03.14 au 15.04.14
SPORT BODY ADMINISTRATION
(collaboration avec la HEAD)

le 10.04.14
DAS limited edition of one
k7 et affiches _éditions limités DAS ANDERE SELBST

10.05.14 au 17.05.14
De Valapée à Pyrallis
Projet évolutif de Dana Maya

le 22.05.14
Vital n°1 Order and progress
Timothée Calame/Costanza Candeloro/Regis/Alan Schmalz

du 19.06 au 28.06.14
Wings out on the way down
une exposition Karen Alphonso & Isamu Krieger

Saison n° 7, 2014 – 2015


du 04.09.14 au 03.10.14
Drei Drei Drei
Hadrien Dussoix, Greg Hug, Beat Lippert

du 16.10 au 25.10.14
Book Shop Project 1
Mise en avant de la collection d’édition

Le 16 octobre 2014
Inauguration du shop
Lectures: Marie-Luce Ruffieux, Ste?phanie Pfister, Christophe Rey
Concerts Live: Robor, Zweitesystem

le 23 octobre 2014
Tout Doit Disparaître
Sortie du livre de Nathalie Rais aux éditions La Puce
du 01.11.14 au 09.11.14
At Your Side (Part 2)
Leo Wadimoff, Simon Heanni
En partenariat avec Up State (Zu?rich) et Curtat Tunnel (Lausanne)

du 14.11.14 au 06.12.14
CRCRCRCRCR
Nicolas Wagnie?res, Aloi?s Godinat

du 18.12.14 au 10.01.15
Chapelle
Pablo Hurtado

A la cave, édition: Miami Books
Solid Sunbeam
livre: Stéphanie Gigax
mobilier: Atelier SUPERCOCOTTES

du 16.01.14 – 07.02.15
Homo Econimicus Farniente
Antonin Simon
avec le soutien du FMAC

20.02.2015 – 08.03.2015
The Day After
Une carte blanche à Nagi Gianni et Yann Perol
Gio Black Peter, The Burger Girl, Benjamin Dukhan & Franc?ois Chaignaud, Ricci Forte, Gelitin, Maya Rochat, Tom De Pekin, Bruce Labruce, Scott Andrew, Adela Jusic, Matt Lambert, Nagi Gianni, Reginald M Lamar, Diego Sanchez

Programmes vidéo projeté en salle de cinéma, en parallèle à l’exposition The Day After:

le 26 février 2014
Melancholia et Fulgurance (au Cinélux)
le 3 mars 2014
Record My Screaming Body (au Spoutnik)
le 5 mars 2014
Flash Glam Trash (au Cinélux)

12.03.15 – 26.04.2015
No Email but inhale then exhale
résidence, exposition, concerts live Henrry Bonnet

03.04.15 – 05.04.2015
Phénomènes Transitoires Lumineux
Concert Live: Pol, Strb & Meta08es, Jean, African Ghost Valley, Zweitesystem & Lucas Tamarit, Meta-Doca, Fu

28.04.15 – 24.06.2015
Book shop project
médiathèque
20.04.15 – 27.04.15 Diego Castro
28.04.15 – 06.05.15 Marie Matusz
07.05.15 – 17.05.15 Gysin & Vanetti
18.05.15 – 24.05.15 Andrea Aversa
23.05.15 Projection Slalom Crucis

26.06.15 – 28.06.15
BIG, Biennale des espaces d’art indépendants
Sous les auspices du Congre?s pour la Liberte? de la Culture Collectif F.E.C (Renaud Marchand, Victor Konwinsky, Simon Riat) + Jœlle Flumet

30.06.15 – 21.08.15
WEAR US SWEAT US
Ket Void & Virginie Morillo

Saison n° 8, 2015 – 2016


24.09.15 – 30.09.15
Walking a metaphor
Cyril Bron & David Fuehrer
une proposition de Fahid Taghavi
En partenariat avec : Recyclart (Bruxelles), Urbanspree (Berlin) et Archipel Centre De Culture Urbaine (Lyon)

17.11.15 – 24.01.16
[?] [?] [r] Une exposition infinie, une collection en perpetuelle mutation avec la participation de Bailly Josse, Bianchini Alexandre, Billotte Benoît, Bogana Alan, Bonny Thomas, Carera et Montesinos, Cascio Davide, Castro Diego, Dafflon Mathieu, Deletra Hanna Henry, Dénervaud Guillaume, Ding Emilie, Dussoix Hadrien, Evrard David, EW, Forlin Karim, Gygi Fabrice, Hug Greg, Legros Romain, Levasseur Yves, Lippert Beat, Marzullo Angela, Missika Adrien, Mudry Yohan, Post Frédéric, Riniker-Radich Marta, Sgouridis Konstantin, Wagnières Nicolas

11.02.16 – 06.03.16
Revolution in our Lifetime
Davide Cascio

A la cave, Pétrole Éditions
Lancement de la revue
Talweg 03
avec la participation de Ludmilla Cerveny, Alex Chevalier, Emma Cozzani, Arthur Debert, ExposerPublier, Mickaël Gamio, Francois-Xavier Guiberteau & Anne-Emilie Philippe, Bénédicte Lacorre, Mountaincutters + Marie Richeux, Marie-Eve Lacasse, Nathalie Quintane et Montassir Sakhi.

 

Du 25.03.16 au 24.04.16?MEUTES et UNITES (jaurías y unidades)?Yvan Alvarez?Kim Seob Boninsegni?Lucia Martinez Garcia?Aymeric Tarrade

Samedi 30 avril à 17h –Book launch?À propos – La lettre de candidature?Eva May et Laura von Niederhäusern?lecture de
mai-juin – bookshop 3

Saison n° 9, 2016 – 2017

juillet-septembre
travaux de rénovation

le 26 octobre
AL Lover
live et djset (San Fransisco)
collaboration avec RTT

du 17.12.16 au 13.01.16
Plastique
Josse Bailly & Hayan Kam Nakache

du 17.12.16 au 13.01.16
Twin Twist
Aloïs Godinat et Valentina Pini

21 01 2017 – 05 03 17
OVV (Order of Visionary Ventriloquists)

23 03 17
Séance réflexion -Actions
Culture Lutte

14 04 17 — 07 05 17
La traque
Baptiste Coulon
Anne Golaz
Romain Legros

20 05 17 — 18 06 17
La figure du héros en question
(Le principe d’inconsistance)*
Martin Widmer

16 06 17 – 18 06 17
Labo @ BIG
Plaine de Plainpalais

24 06 17 – 02 07 17
SMALL
Karen Alphonso
Ismaël Abdallah
Diego Castro
Etienne Chosson
Eduardo Cruces
Luca Depietri
Frédéric Favre
Sabrina Fernández Casas
Filippo Filliger
Patricio Gil Flood
Cédric Henny
Andreas Hochuli
Sébastien Leseigneur
Marylou
Macaco Press
Martin Maeder
Maud Pollien
Louise Mestrallet
Miami Books
Elena Montesinos
Virginie Morillo
Radio Picnic
Stéphanie Probst
Sonia Rickli
Adeline Senn
Tilo Steireif
Dorothée Thébert
Cristián Valenzuela
Sebastien Verdon
Caroline Vitelli
Victoria Wigzell

Saison n° 10, 2017 – 2018

14 09 17 – 14 10 17
SONNTAG
Vianney Fivel et Jon Merz
une proposition de Lyla Marsol

du 03.11.2017 au 05.11.17
MOTO
Virginie Morillo

du 21.01.2017 au 05.03.17
IT SHALL RISE FROM THE ASHES
Marie Matusz

du 01.03.18
Drive
un projet de Swann Thommen

du 12.02.16 au 11.03.16
ECHOES
Magali Dougados

du 24.03.16 au 24.04.16
PERRINE & PAUL
Concert dans le cadre de l’exposiiton Echoes

le samedi 14 avril, 17h
Artist Talk
Donatella Bernardi, artiste, présente sa thèse de doctorat

19 04 18 – 24 04 18
Joyfully waiting
Nathalie Rebholz

05 05 18 – 20 05 18
YOU WOULD
Carl June

25 05 18 – 07 07 18
Waiting for Akiyoshi
Salle d’attente

02 07 18 – 29 08 18
On est ensemble
Basile Dinbergs